Почему надо болеть за «Атлетико»?

21.8.2014, 21:41

asdasdas                                 

Совсем скоро стартует чемпионат Испании, один из лучших чемпионатов Старого Света. 20 команд из 15 испанских городов, представляющих пять автономных сообществ, в 84-м по счету турнире разыграют звание сильнейшей команды Королевства Испания.

Не сомневаюсь, что в болельщицкой среде еще есть личности, которые еще окончательно не определились со своими клубными пристрастиями в Испании, или такие, кто «топит» больше за английские, итальянские, немецкие или российские клубы, а испанский чемпионат для них – всего лишь сборище симулянтов, грубиянов, балерин. Не надо так, ребята!

Есть еще болельщики, которые, болея за условный «Бетис», угодивший в Сегунду, хотят насладиться игрой Примеры, и хотя бы на сезон (до возвращения, как они верят, того же «Бетиса» в Примеру) поболеть за какую-нибудь команду высшего дивизиона Испании.

Не забываем и про категории болельщиков, у которых только-только пробудился живой интерес к футболу. Таких много, учитывая недавно закончившийся чемпионат мира. Кстати, оба моих сына, до чемпионата мира равнодушно наблюдавшие за моим страстным болением, уже после Мундиаля заинтересовались футболом, и начали меня «бомбить» вопросами на футбольную тематику, на которые я с удовольствием отвечаю.

Помню себя в их годы. Мой первый интерес к спорту № 1 появился как раз после чемпионата мира-1986 в Мексике, а первый просмотренный мною «от корки до корки» матч – это был четвертьфинал СССР-Бельгия. После Мехико-1986 я навсегда влюбился в футбол.  

Категорию таких новых болельщиков фанаты со стажем часто называют «школотой», как будто родились уже взрослыми 18-летними и сами не ходили пешком под стол и не писали в горшок.

Еще есть категория болельщиков, обидно называемая «глорами», которые себя такими напрочь не считают. Ничего такого ужаснейшего в том, что человек, «топивший» годами за одну команду, в один прекрасный (а скорее, несчастный) момент перестает за нее болеть. Здесь причины могут быть разными (у клуба появился новый хозяин-самодур, продавший легенду клуба, или любимый игрок, из-за которого ты и болел за команду, ушел в другую команду и т.д.). Хотя среди такой среды есть и неприятные подвиды, отвернувшиеся от любимой команды в минуты ее трудностей. «Глорихантерство» — это вообще тема отдельного исследования, на которой я не хочу подробно останавливаться здесь и сейчас, поэтому по этой теме закругляюсь.

Так вот, если Вы прямо сейчас глядите на турнирную таблицу Ла Лиги и всерьез размышляете над вопросом «за кого же поболеть в этом сезоне?», предлагаю выбрать мадридский «Атлетико».

Итак, почему надо болеть за «Атлетико»?

Вам нравится атакующая комбинационная игра. Вам нравится, когда команда борется до конца, не жалея себя (и других).

Команды РФПЛ часто обвиняют в равнодушии. Побегал 15-20 минут, потом минут 10 – передышка. Потом опять вроде как стараются, а затем опять российский «ногомяч». В чем в чем, так в отсутствии равнодушия и настроя на борьбу команду Диего Симеоне никогда и когда не сможет обвинить. Да, игра команды не всегда радует глаз с точки зрения эстетики, да, оборонительные редуты «Атлетико» воздвигнуты в культ, но футбол – это не в снежки играть, кто кому больше «настреляет». Футбольные матчи никогда не выигрываются одной лишь атакой, но всегда побеждает тот, кто более организован и выкладывается до конца, в чем «Атлетико» даст фору (не побоюсь этого слова) ни одной команде в Европе.

Вам надоела гегемония «Барселоны» и «Реала». 

Сейчас этот лозунг, конечно, уже не так актуален, как в прошлом году, когда два гранда на двоих за 10 лет никому не отдавали звание чемпиона Испании. Но мы не забываем об одном: в Испании только «Реалу» и «Барсе» «на блюдечке» могут преподнести любого игрока Вселенной, лишь бы они этого захотели. Хочешь лучшего бомбардира чемпионата мира? Берите, плииииз. Лучший игрок АПЛ? Пожалуйста, только счет не забудьте оплатить.

Гегемония «Барсореала» никуда не делась. Неравномерное распределение телевизионных прав, вкачивание денег в мегамасштабах, лучшие игроки мира – это все в «Барсе» и в «Реале», которые, «пролетев» в прошлом сезоне мимо главного испанского трофея, стали еще злее и полны реваншистских настроений.

Но самое ужасное – это безобразный срач в комментариях на ветках с тегами #Барселона, # Реал Мадрид, #Криштиану Роналду, #Лионель Месси и т.п. Это даже не срач, это Третья Мировая война. А на этой войне, где все средства хороши, болелы, расчехлив свои «г...нометы», безжалостно «расстреливают» своих оппонентов в битвах «Кто круче: «Барса» или «Реал», «Лучший игрок мира: Криштиану или Месси?», «Суарес вампир или донор?» и т.д.

Если Вам надоел подобный срач, и Вы хотите читать ленту подобных комментов с улыбкой на лице, не влезая в эти «войны», болейте за «атлети»!

Вам нравятся клубы, делающие ставку на своих воспитанников.

sadasdas

Да, «Атлетико» покупает игроков, взращенных другими клубами. Но и своих «кантерано» не забывает. Костяк команды по прежнему составляют родные Коке, Марио Суарес, Габи. На подходе к основному составу Эктор, Сауль, Рубен Меса и другие. Пока отправлен в аренду в «Порту» многообещающий Оливер Торрес, которому еще будет предоставлена возможность сыграть и за свой родной клуб.

Случай столетней давности, когда руководство команды упустило юного Рауля Гонсалеса, многому научил. Ныне к своим воспитанникам ныне относятся более бережно и трепетно.

Манкильо? Но он пока отдан в аренду, пусть и с правом последующего выкупа, но я больше чем уверен, что в его контракте существует пункт обратного выкупа, столь популярный на Пиренеях.

Вы – болельщик сборной Словакии (Хорватии, Франции, Мексики и т.д.) или вы болеете персонально не за клуб, а за игрока.

Если вы персональный болельщик Яна Облака, а самое главное, вообще знали о его существовании, никто не помешает вам поболеть за то, чтобы он взял трофей Саморы.

Вам нравились Гризманн и Хименес, и их красивые голы? Что ж, начинайте «топить» за них сейчас, и за их новую команду. Вы болеете за сборную Бельгии? Ну и пусть ушел Куртуа, но в «Атлетико» есть Тоби (сокращаю) Алд-д. Вы фанатеете от сборной Аргентины? На каждого Месси и Ди Марию у нас есть свои аргентинцы энтренадор Чоло и восходящая звезда Корреа.

Вы болеете за мусульман? Ну что ж, ни в «Реале», ни в «Барсе» мусульман нет, а у нас есть турок Борода Туран.

Болельщики российских клубов «Зенита», «Рубина» могут поболеть за Кристиана Ансальди в составе «Атлетико», тем более через год аргентинец, надышавшись средиземноморским воздухом, наверняка вернется обратно на берега Невы. Болельщики «Спартака» — за бывшую команду Хурадо.

Можно пойти и от противного. Многих ли из вас бесил Диего Коста, симулянт, мазохист и провокатор? Его уже нет у нас, и пускайте дальше свою ненависть на новый клуб Диего Косты «Челси», а к нам – теперь уже с симпатией.

Жители Республики Азербайджан просто обязаны болеть за «Атлетико», рекламирующий не что-то мелкое, а целую страну и ее туризм на всю Европу и Латинскую Америку.

Вы болеете за Фалькао.

Вы без ума от Дэвида Бэкхема.

Вам нравится новая выездная футболка «Атлетико».

 

Вам нравится творчество Харрисона Форда.

Много слов говорить не буду, покажу лишь только фото:

форд

И Фордом нашим, Харрисом, не ограничиваюсь.

Уилл Смит:

смит 

Холли Берри:

фывфывфы

"Человек-Паук" Тоби Магуайр:

фывфы

Сэмюэл Л. Джексон:

фывфывфы

 Ну и наконец, сам Дон Филипе:

вфывфывфы

 

Болейте за «Атлетико», друзья! И пусть в этом сезоне у команды будет все замечательно!

P.S. Список причин не является исчерпывающим. Может, благодарный читатель знает и иные причины, по которым надо болеть за «Атлетико». Прошу оставлять в комментариях.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: