Безысходность. 7 причин, по которым «Кубок Гампера» станет единственным трофеем «Барселоны» в этом сезоне

18.8.2014, 22:40

Невнятная трансферная политика.

   Большее количество покупок были направлены не на усиление проблемных позиций, а маркетинговой составляющей. Ни Неймар, ни Суарес не были покупками первой необходимости. Вот уже который год зияет брешь в центре обороны.

Центр обороны.

   После стольких критических стрел в свой адрес, руководство «Барселоны», спустя четыре года, наконец-то приобрело двух центральных защитников. Однако, к глубокому сожалению для поклонников кулес, этих игроков никак нельзя назвать качественным усилением. Матье, который никогда не хватал звезд с неба, был куплен за несоразмерные своему статусу деньги. Вермален, напротив, сумел завоевать себе доброе имя на просторах туманного Альбиона, однако, последние несколько сезонов резко сдал. Впоследствии, Томас не  давал повода гунерам надеяться на свое возращениям. Бесчисленные травмы также не должны настраивать на оптимизм. Таким, образом, с учетом перевода Маскероно на свою родную позицию, в составе «Барселоны» остается только один защитник топ уровня – Пике, который также далек от своей формы образца сезона 09-10.

 

 Негативный тренд.

   С момента предпоследнего сезона Хосепа Гвардиолы, «Барселона» неуклонно скатывается вниз. С каждым годом, все менее значимые трофеи завоевывает каталонский суперклуб. В минувшем сезоне 2013—2014 удалось завоевать лишь малозначительный «Суперкубок Испании». «Мы опустились на дно, но снизу нам постучали». В этом сезоне Суперкубка уже не будет.

     Потеря имиджа «белых и пушистых».

   Не за горами были те времена, когда футбольные обыватели души не чаяли в любом из игроков Барселоны. Пресса поливала грязью «Реал» Моуриньо, который увяз в конфликтах. Сложно назвать отправную точку. Однако, все перевернулось с ног на голову в очень короткое время. Теперь «Реал» Анчелотти – воплощение мира и спокойствия, где творят добро и поют птички. Барселона же — тот клуб, игроки которого не платят налоги, симулируют. Клуб, который использует различные финансовые махинации для покупки игроков. Клуб, который получает трансферный бан и покупает дисквалифицированных игроков – рецидивистов. Клуб, который выгоняет больных онкологией и хочет отделиться от Испании.

   

Спад лидеров.

  Месси, Хави, Иньеста, Дани Алвеш – краеугольные камни «Барселоны» 2008—2011 годов. Каждый из перечисленных игроков уже долгое время не показывают игру своих лучших образцов. В силу возраста, не может быть ни одного основания предпологать, что Хави и Алвеш вернутся на свой уровень. Есть лишь мнимая надежда, на то что Лео Месси вернет былые кондиции. Однако прошло уже 2 года с того момента, когда Месси последний раз показывал игру уровня Криштиану Роналду.

 Неопытный тренер

  Луис Энрике не имеет опыта работы в топ клубах. Его «Рома» не обладала собственным лицом и сложно понять в какой футбол будет играть «Барселона» его созыва. Луис Энрике – типичный «гэмбл». Игра «вабанк» если угодно.  В «Барселоне» собираются вырастить второго Гвардиолу, хотя известно, что снаряд дважды в одну воронку не падает.

 Конкуренты

  Враг не дремлет. По всем фронтам соперники «сине-гранатовых» ищут пути усиления и используют свои ресурсы гораздо более рационально. На внутренней арене «Реал Мадрид», вдохновленный долгожданной «Десимой», жаждет новых титулов. Кроме того, в лице Тони Крооса усилена единственная «проседавшая» позиция стареющего Алонсо. «Атлетико» также не дает слабины. На место проданного Диего Косты была куплена равноценная замена в лице Марио Манджукича. На международной же арене ловить тем более нечего.

   Таким образом, мы приходим к выводу, что в этом сезоне «Барселону» ожидает фиаско на всех фронтах, ибо руководство не смогло извлечь опыта и сделать вводов после двух последних неудачных сезонов, что, к сожалению, приведет к еще более глубокому кризису и стагнации.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: