Несколько фактов о новичке «Атлетико» Рауле Хименесе

15.8.2014, 14:30

хименес

Руководство мадридского клуба официально объявило о подписании контракта с 23-летним нападающим сборной Мексики Раулем Хименесом. 

С детства за «Реал».

С самого младенческого возраста Рауль Хименес являлся ярым болельщиком мадридского «Реала», а кумиром для себя выбрал легенду «галактикос» Уго Санчеса, несмотря на то, что  Угос, «икона» большинства мексиканских мальчишек, закончил карьеру в тот год, когда родился Хименес. Как-то в детстве во время отпуска отца Раулю посчастливилось оказаться в Мадриде, где он на экскурсии на «Бернабеу», увидев Золотую бутсу Уго Санчеса, не колеблясь, заявил отцу: «Папа, я тоже хочу стать футболистом, и играть также хорошо, как Уго».

фывфы

На фото: юный Рауль Хименес в музее "Реала"

Но Рауль Хименес, которому прочили светлое будущее в «Реале», все же подписал контракт с другим мадридским клубом — «Атлетико».

Наставник Рауля в сборной Мексики Мигель Эррера рассуждает на эту тему следующим образом: «Да, Рауль – игрок с большим техническим оснащением, сильный, мощный. И я не сомневаюсь, что у него все получится в «Атлетико». Это отличный выбор. «Атлетико» очаровал всех в прошлом году, и Рауль будет соответствовать его уровню. У него сильный характер и он хорошо подготовленный игрок, и он должен сделать головокружительную карьеру. Что касается симпатий Хименеса к «Реалу», в Мексике множество поклонников «Реала» из-за Уго Санчеса, но и много болеющих за «Барсу» из-за Рафы Маркеса. Но Рауль – профессионал, и даже детские симпатии не помешают ему не жалеть себя за «Атлетико».

Не остался в стороне от темы перехода к «кольчонерос» и сам Уго Санчес: «У меня переход в «Атлетико», как и у Рауля, был первым в европейской карьере. Мы оба сыграли на Олимпиаде, прежде чем прибыть в Испанию. Но то, что нас обоих сравнивают нехорошо, поскольку это оказывает излишнее давление на Рауля. Но этот парень должен сделать карьеру в Испании».

Кстати, нелишним будет сказать, что Хименес — всего лишь третий мексиканец за всю историю "Атлетико" после вышеупомянутого Уго Санчеса и Луиса Гарсии.

 

Контракт на 6 лет.

хименесс

Воспитанник мексиканской «Америки» дебютировал за родную команду 9 октября 2011 года в матче в «Монаркас», а уже три недели спустя открыл счет своим голам на официальном уровне, отличившись в матче с «Пуэблой». За три года в «Америке» Рауль наколотил 32 гола в 62 матчах, что является отличным результатом для игрока, которому только-только исполнилось 23 года.

Контракт с «Атлетико» нападающий заключил до лета 2014 года. Стоимость контракта 10,5 млн. евро, что гораздо выше официальной цены на футболиста, в январе этого года на сайте Transfermarkt составлявшей всего 3 млн. евро. Кстати, на сайт имеется и забавная динамика роста цены на мексиканца за 3 его сезона во взрослом футболе:

вфывфы 

Хименес и сборная Мексики.

За свою непродолжительную карьеру Рауль Хименес может похвастаться двумя завоеванными им титулами: одним неофициальным (победитель Турнира молодежных сборных в Тулоне-2012) и одним официальным: в 2012 году на Лондонской Олимпиаде команда с Хименесом в составе выиграла «золото». Рауль принял участие в пяти матчах, но голов не забил.

Голы пришли в матчах за взрослую сборную. Год назад в Кубке КОНКАКАФ в матче со сборной Канады на 42-й минуте Рауль забил свой первый гол за свою сборную. Всего же на счету молодого мексиканца пока лишь четыре мяча за «ацтеков», но один из них стоит особняком: 12 октября прошлого года при счете 1:1 фантастическая "чилена" Рауля Хименеса за пять минут до конца игры со сборной Панамы вывела сборную Мексики в квалификации ЧМ-14 вперед, и, в конце концов, позволила «ацтекам» пробиться в стыковые матчи.

чилена

Панамцам лишь оставалось «кусать локти» и упражняться в злословии, в том числе и на страницах своих газет.

Вместо или вместе?

Амплуа игрока – классический центральный нападающий. Хорошая латиноамериканская техника дополняется умением выигрывать воздушные единоборства, что при росте 1,90 и неудивительно. Добавим к этому его умение пробивать 11-метрровые, и на выходе получаем «самородок», которому пока еще требуется надлежащая «огранка» от Симеоне.  

Таким образом, к полностью обновленной линии атаки «Атлетико» добавляется еще одна весьма внушительная боевая единица. Манджукич, Гризманн, Лео Баптистао, молодой Эктор Эрнандес, Хименес. Кто-то из них (и может даже не один) будет явно лишним.

По мне, ситуация может быть такой: Манджукич и Гризманн (хотя последний больше не форвард, а атакующий хавбек) останутся в обойме до конца сезона. Баптистао наверняка вновь отправят в аренду. Эктор на многое и не претендует, и будет по всей видимости "обкатываться" и дальше в "молодежке".

А в случае с Хименесом возможен повтор сценария «Баптистао-13/14». В первой половине сезона Раулю будет предоставлено игровое время, и если период акклиматизации затянется, не исключена отправка мексиканца в полугодичную аренду. И ничего в этом страшного не вижу. Тот же Диего Коста именно таким путем вырос в того, кем является сегодня. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: