ВОССТАНИЕ МАШИН или НОВЫЙ ДЖОН КОННОР ИЗ БАРСЕЛОНЫ

10.8.2014, 12:12

Неусидчивое время неминуемо приближает старт очередного футбольного сезона в Испании. Первые матчи в рамках чемпионата страны состоятся 23-24 августа. Но формально соревновательная жизнь для испанских клубов возродится уже 12-го августа в Кардиффе, где в борьбе за Суперкубок Европы сойдутся Реал и Севилья. Путь с приставкой "супер" для мадридцев продолжится 19-го и 22-го числа, в битвах уже за национальный суперкубок против Атлетико.

Чего ждать? С учетом трансферной кампании и опыта похожих ситуаций прошлых лет, безоговорочным, с немецким отливом, фаворитом испанской гонки выглядит королевский клуб. Громадная тень ядерного крейсера Анчелотти пала чугунным грузом на органические плечи конкурентов.

Действующий чемпион страны обескровлен уходом лидеров. Но если потери Косты, Адриана Лопеса, Давида Вильи и Фелипе Луиса конюшня Симеоне еще способна как-то восполнить, то отъезд Тибо Куртуа представляется настоящим банкротством и сулит матрасникам фиаско в защите титула. Хорошо хоть Симеоне остался. В общем и целом, о приумножении капитала Атлетико говорить не приходится. Что-то удалось залатать хорватской паклей, но потеряли слишком много (прежде всего в сыгранности), стали старше и не приобрели в глубине состава. 

В купе с бицетрицепсами раздавшегося в диаметре валлийско-португальского ракетного комплекса Реал со своими приобретениями выглядит поистине устрашающе, нечеловечески грозно. Скуплены практически все супергерои прошедшего чемпионата мира — Родригез, Кроос, Навас. Никто, кроме юного Мораты, команду не покинул. А главное — сохранился один из величайших полководцев мирового футбола. Двух мнений быть не может — они стали сильнее.

Во всеобщей гонке вооружений Реал действительно ныне представляется неистребимой машиной без видимых слабых мест, монолитный титановый корпус блестит, красный глаз сверкает. Жители Каталонии в панике и вот-вот разбегутся кто куда. И только один человек, по сути, является последней преградой перед господством врага — новый главный тренер Барселоны — Луис Энрике. Стала ли сильнее Барселона — вот в чем вопрос? Отвечать предстоит ему. Вся интрига, как минимум в Эль Класико, а как максимум в завоевании золота Ла Лиги, зависит теперь прежде всего от фигуры Луиса-наставника. Штаб руководства и миллионы болельщиков безгранично верят в него. Для Энрике созданы все условия, многоопытный боевой отряд переукомлектован, но костяк сохранился. Прибыли в стан одни из самых отважных и метких артиллеристов (Ракитич и Суарес, в первую очередь). Да, серьезные вояки (Санчес, Фабрегас, Пуйоль) покинули борт. Аргентинский Т-800, Терминатор-Лео слегка подостыл от травм и неурядиц прошлого сезона, и немного подсдал в скорости. Но приборная панель сине-гранатовых за счет крепкой почти советской сборки и свежих голодных до славы имен пока не погасла. Молодой пилот Энрике смахнет с неё пыль и попробует предотвратить восстание машин. Как бы ни завершился судный день Испанского футбола на этот раз — пожелаем себе и друг другу, чтобы никто раньше времени не выкинул белый флаг.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: